Wir über uns

Aufbau und Organisation

Caritas Service Center:
0231 187151-21

Caritasverband Dortmund e.V.

Caritasrat

Dr. Lorenz Ladage (Vorsitzender)
Hubert Jung (stellv. Vorsitzender)
Dr. Corinna Kelbel
Riccardo Krüger
Stephanie Oelmüller
Birgit Vielhaber-Karthaus
Christoph Schulte
Tobias Berghoff (Vorstand, beratendes Mitglied)
Ansgar Funcke (Vorstandsvorsitzender, beratendes Mitglied)
Michael Ortwald (Caritas Pfarrer, beratendes Mitglied)

Vorstand

Ansgar Funcke (Vors.), Tobias Berghoff
Viviana Mehlan (Vorstandsassistentin)
Marlis Eversberg (Sekretariat)
Michael Ortwald (Caritaspfarrer)

Öffentlichkeitsarbeit

Leitung und Pressesprecherin: Nina Forst
Unternehmenskommunikation und Caritas Service Center:
Sarah von Borzestowski

Abteilung Personal, Recht und Struktur

Abteilungsleiter: Christian Schulz
Personalverwaltung: Jörn Pacholke
Personalbuchhaltung: Tobias Schwark

Abteilung Finanzen und Controlling

Abteilungsleiterin: Michaela Blobel
Controlling: Christian Janning

Abteilung IT und zentrale Dienste

Abteilungsleiter*in: N.N.
IT: Sebsatian Möllmann
Zentrale Dienste: Mark Kerstingtombroke

Personalentwicklung und Recruiting

Leitung: Andrea Lameck

Abteilung Immobilien und Liegenschaften

Abteilungsleiter: Sebastian Clausen

Abteilung Jugendhilfe und Soziale Dienste

Abteilungsleiter: Christoph Gehrmann
Gemeindecaritas: Brigitte Duve
Soziale Fachberatung: Frank Merkel
Suchtberatung: Monika Wulf
Jugend- und Familienhilfe St. Bonifatius: Daniel Spitz
Schulische Angebote: Anke Sturat

Abteilung Kuren und Erholung

Abteilungsleiter: Thomas Beckmann
Beratung & Vermittlung: Christiane Diekhans, Andrea John
Gästehaus Germania: Elfi Rother

Abteilung Behindertenhilfe

Abteilungsleiterin: Elke Krause
Behindertenberatung / ISB: Elke Krause
Ambulant Betreutes Wohnen: Leona Kusber
Wohnhaus Hedwig Dransfeld: Tanja Schulze
Wohnhaus St. Gabriel: Anja Bongers
Wohnhaus St. Hedwig: Gisela Jäger
Wohnhaus St. Martin: Oliver Streuter
Wohnhaus St. Michael: Katharina Respondek
Wohnhaus St. Raphael: Almuth Finke-Stelck
Kinder-Förderzentrum: Laura Kaiser

Abteilung Kindertagesbetreuung 

Abteilungsleiterin: Kathrin Büttner
Assistenz der Abteilungsleitung: Stefanie Tigges
Familienzentrum St. Angela: Sebastian Kratzmann
Kindertagesstätte St. Winfried: Birgit Bieler
Kindertagesstätte St. Marien: Anja Gräser
Verbundleitung Familienzentrum
St. Stephanus und Kindertagesstätte St. Lucia:
Ursula Wimmer
Familienzentrum St. Stephanus: Anna Süßelbeck
Kindertagesstätte St. Josef: Sandra Hotzy
Kindertagesstätte St. Lucia: Pia Hagenkötter-Seek
Kindertagesstätte St. Augustinus: Britta Markötter
Montessori Kinderhaus (Scharnhorst): Carina Lombardo-Zahn
Montessori Kinderhaus am Phoenix-See: Alexandra Markefka
Kindertagesstätte St. Wendelin: Pia Hagenkötter-Seek
Fachberatung: Yvonne Oberhaus
KTK – Kath. Trägerkreis Kindertagespflege

Abteilung Berufliche Eingliederung

Abteilungsleiterin: Christel Olk
Beauftragung Bundesfreiwilligendienst: Christel Olk
Geschäftsführung Integrationsfachdienst (IFD): Christel Olk
Sozialkaufhaus: Christel Olk
Arbeitsmarktdienstleistungen: Susanne Skaliks-Weitner
Energiesparservice: Mario Marques de Carvalho
Bistro/Projekt „Köche bei der Caritas“: Andreas Wolter

Caritas Dienstleistungsbetriebe GmbH

Geschäftsführung: Tobias Berghoff, Ansgar Funcke
Prokuristin: Viviana Mehlan

Caritas-Altenhilfe Dortmund GmbH

Geschäftsführung: Tobias Berghoff
Sekretariat: Sabina Stickel-Lammert
Geschäftsführung: Ansgar Funcke
Sekretariat: Marlis Eversberg

Abteilung Caritas-Sozialstationen

Abteilungsleitung: Svenja von Essen
Hausnotrufdienst: Ralph Horstmann
Menüdienst: Heike Wohlgemuth-Breuer
Sozialstation Innenstadt Süd-West: Armin Deutsch
Sozialstation Innenstadt Nord-Ost: Ursula Smolka
Sozialstation Dortmund-Aplerbeck: Stephan Reker
Sozialstation Dortmund-Hörde: Wiebke Waskowiak
Sozialstation Dortmund-Hombruch: Ina Lülf
Sozialstation Dortmund-Ost: Miriam Brasche
Sozialstation Dortmund-West: Anja Beckmann

Wohn- und Pflegeeinrichtungen

Abteilungsleitung: Kirsten Eichenauer
Altenzentrum St. Antonius:
 Stephan Schaeper
Wohn- und Pflegezentrum St. Barbara: N.N.
Altenzentrum Bruder-Jordan-Haus: Julia Asmuth
Altenzentrum Peter und Paul: Ute Stromann
Altenzentrum St. Ewaldi: Patrick Schmidt
Altenzentrum St. Hildegard: Marcus Rohde
Wohn- und Pflegezentrum St. Josef: Claudia Tutsch

Hospiz

Hospiz am Bruder-Jordan-Haus: Simone Duvivier

Diese Neuigkeiten könnten Sie auch interessieren

20 + 2 Jahre Nachbarschaftstreff

Am Samstag, 10.09.2022, feierte der Nachbarschaftstreff im Althoffblock ein Fest mit Musik und einer Kunst-Auktion unter dem Motto „20 + 2 Jahre Nachbarschafstreff“.

Energiespartipps

Viele von uns betrachten die steigenden Energiepreise mit wachsender Sorge. Mario Marques de Carvalho vom Energiesparservice hat die wichtigsten Energiespartipps zusammengefasst.

Click to listen highlighted text!