Beratung & berufliche Eingliederung

Integrationsfachdienst

Integrationsfachdienst:

0231 589784-18

Chancengeber im Arbeitsleben

Der Integrationsfachdienst (IFD) unterstützt Menschen mit Behinderungen und Rehabilitanden im Arbeitsleben. Wir sind Ansprechpartner für alle Fragen der beruflichen Integration und helfen bei:

  • der Suche und Vermittlung einer Arbeits- oder Ausbildungsstelle
  • Problemen am Arbeitsplatz
  • der behinderungsgerechten Gestaltung des Arbeitsplatzes
  • dem Übergang aus einer Werkstatt für Menschen mit Behinderung auf den allgemeinen Arbeitsmarkt
  • dem Übergang von der Schule in das Arbeitsleben
  • dem (Wieder-)Einstieg nach einer Behandlung für Menschen mit einer seelischen Erkrankung in das Arbeitsleben

Alle Mitarbeitende unterliegen der Schweigepflicht. Unsere Arbeit ist für Menschen mit Behinderung und Arbeitgeber kostenlos.

Der IFD arbeitet im Auftrage und unter Strukturverantwortung des LWL – Inklusionsamtes Arbeit. Berufliche Rehabilitanden und Menschen mit Schwerbehinderung unterstützen wir im Auftrag der Rentenversicherungen, Berufsgenossenschaften, der Agentur für Arbeit und des Jobcenters bei der Suche nach einem neuen Arbeitsplatz.

Der IFD Dortmund wird als Trägerverbund betrieben. Neben dem Caritasverband als geschäftsführender Träger gehören dem Verbund das Diakonische Werk, das Zentrum für Gehörlosenkultur und die Stadt Dortmund an.

Unsere Angebote

Zurück
Weiter

Kontakt & Standort

0231 1848-176

Sie sind nicht fündig geworden oder möchten persönlich mit uns sprechen, dann helfen Ihnen unsere Mitarbeiter*innen gerne telefonisch weiter.
Kontakt

Berufliche Eingliederung
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Christel Olk
Beauftragte für den Bundesfreiwilligendienst (BFD)
Geschäftsführung Integrationsfachdienst (IFD)
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-182
E-Mail: christel.olk@caritas-dortmund.de

Susanne Skaliks-Weitner (Dienststellenleitung)
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-153
E-Mail: susanne.skaliks-weitner@caritas-dortmund.de

Bastian Bott
Dienstleistungsbetriebe
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel: 0231 4257999-4
E-Mail: bastian.bott@caritas-dortmund.de

Daria Bendig
Bernhard-März-Haus
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-26
E-Mail: daria.bendig@caritas-dortmund.de

Susanne Schulze
Qualifizierungszentrum
Joseph Cardijn Haus
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-16
E-Mail: susanne.schulze@caritas-dortmund.de

Andreas Wolter
Qualifizierungszentrum
Joseph Cardijn Haus
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-22
E-Mail: andreas.wolter@caritas-dortmund.de

Christina Hans
Hannöversche Str. 20a
44143 Dortmund

Tel. 0231 533893-02
E-Mail: christina.hans@caritas-dortmund.de

Alexandra Schulz
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel. 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Sylvia Schmidt
Qualifizierungszentrum
Joseph Cardijn Haus
Clemens-Veltum-Str. 4
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-16
E-Mail: sylvia.schmidt@caritas-dortmund.de

Torsten Stern
Franziskanerstr. 3
44143 Dortmund

Tel. 0231 589784-18
E-Mail: torsten.stern@caritas-dortmund.de

Cenan Ates-Kilicaslan
Bernhard März Haus
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-1
E-Mail: cenan.ates-kilicaslan@caritas-dortmund.de

Alexandra Riechers
Bernhard März Haus
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-19
E-Mail: alexandra.riechers@caritas-dortmund.de

Alexandra Riechers
Dienstleistungsbetriebe
Minister-Stein-Alle 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 9812999-21
E-Mail: alexandra.riechers@caritas-dortmund.de

Mario Marques de Carvalho
Dienstleistungsbetriebe
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 4257999-0
E-Mail: mario.marques-de-carvalho@caritas-dortmund.de

Click to listen highlighted text!