Beratung & berufliche Eingliederung

Hofmärkte in der Dortmunder Nordstadt – Leider abgesagt!

Caritas Service Center:

0231 187151-21

Die Hofmärkte wurden leider soeben vom Veranstalter abgesagt!

 

Am kommenden Samstag, dem 12.09. finden verteilt über die Dortmunder Nordstadt verschiedene Hofmärkte statt. Dazu öffnen Anwohner ihre Innenhöfe für alle Interessierten. Angeboten werden Selbstgemachtes, Trödel, Kleidung und vieles mehr.

Unter https://hofmaerkte.echt-nordstadt.de/ findet man alle nötigen Informationen und besonders praktisch, eine Karte mit allen Standorten.

Die AGH „Mit dem Blick nach vorn“, nimmt gemeinsam mit dem Förderzentrum für Flüchtlinge und Migranten, sowie dem Energiesparservice teil! Zu finden ist unser Hofmarkt im Innenhof des Joseph-Cardijn-Hauses, an der Clemens-Veltum-Straße 104. Auf der Karte sind wir als Standort Nr.7 zu finden.

Angeboten werden verschiedenste Upcyclingprodukte aus Holz und Textil, von Seiten der AGH „Mit dem Blick nach vorn“. Das Förderzentrum für Flüchtlinge und Migranten bietet gebrauchte Bücher, Medien und Spielwaren an. Der Energiesparservice stellt Interessierten sein Angebot vor. Auch einen klassischen Flohmarktstand wird es geben.

Das ganze Vergnügen beginnt um 11:00 Uhr! Wir freuen uns auf interessierte Besucher und Besucherinnen!

Kontakt & Standort

0231 1848-176

Sie sind nicht fündig geworden oder möchten persönlich mit uns sprechen, dann helfen Ihnen unsere Mitarbeiter*innen gerne telefonisch weiter.
Kontakt

Berufliche Eingliederung
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Christel Olk
Beauftragte für den Bundesfreiwilligendienst (BFD)
Geschäftsführung Integrationsfachdienst (IFD)
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-182
E-Mail: christel.olk@caritas-dortmund.de

Susanne Skaliks-Weitner (Dienststellenleitung)
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-153
E-Mail: susanne.skaliks-weitner@caritas-dortmund.de

Bastian Bott
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel: 0231 4257999-4
E-Mail: bastian.bott@caritas-dortmund.de

Daria Bendig
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-26
E-Mail: daria.bendig@caritas-dortmund.de

Susanne Schulze
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-16
E-Mail: susanne.schulze@caritas-dortmund.de

 

Andreas Wolter
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-22
E-Mail: andreas.wolter@caritas-dortmund.de

Christina Hans
Hannöversche Str. 20a
44143 Dortmund

Tel. 0231 533893-02
E-Mail: christina.hans@caritas-dortmund.de

Alexandra Schulz
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel. 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Sylvia Schmidt
Clemens-Veltum-Str. 4
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-16
E-Mail: sylvia.schmidt@caritas-dortmund.de

Torsten Stern
Franziskanerstr. 3
44143 Dortmund

Tel. 0231 589784-18
E-Mail: torsten.stern@caritas-dortmund.de

Cenan Ates-Kilicaslan
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-1
E-Mail: cenan.ates-kilicaslan@caritas-dortmund.de

Alexandra Riechers
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-19
E-Mail: alexandra.riechers@caritas-dortmund.de

Alexandra Riechers
Minister-Stein-Alle 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 9812999-21
E-Mail: alexandra.riechers@caritas-dortmund.de

Mario Marques de Carvalho
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 4257999-0
E-Mail: mario.marques-de-carvalho@caritas-dortmund.de

Click to listen highlighted text!