Bildquelle: Deutscher Caritasverband KNA, Harald Oppitz

Beschäftigung & Qualifizierung

Förderzentrum für Flüchtlinge und Migranten

Föz:
0231 776666-12

Förderzentrum für Flüchtlinge und Migranten

Im Förderzentrum für Flüchtlinge und Migranten bereiten wir gemeinsam mit unserem Kooperationspartner EWEDO die Teilnehmer*innen der Zielgruppe im Auftrag der Agentur für Arbeit auf die (erneute) Aufnahme einer beruflichen Tätigkeit vor. In verschiedenen Berufsfeldern werden Sprachkenntnisse verbessert, berufliche Perspektiven erarbeitet und Bewerbungsprozesse sowie die Lösung persönlicher Problemlagen unterstützt.

Weitere Informationen

Exkursionen und Aktionen

Ansichten & Einblicke

Kontakt & Standort

0231 1848-176

Sie sind nicht fündig geworden oder möchten persönlich mit uns sprechen, dann helfen Ihnen unsere Mitarbeiter*innen gerne telefonisch weiter.
Kontakt

Berufliche Eingliederung
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Christel Olk
Beauftragte für den Bundesfreiwilligendienst (BFD)
Geschäftsführung Integrationsfachdienst (IFD)
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-182
E-Mail: christel.olk@caritas-dortmund.de

Susanne Skaliks-Weitner (Dienststellenleitung)
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-153
E-Mail: susanne.skaliks-weitner@caritas-dortmund.de

Bastian Bott
Dienstleistungsbetriebe
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel: 0231 4257999-4
E-Mail: bastian.bott@caritas-dortmund.de

Susanne Schulze
Qualifizierungszentrum
Joseph Cardijn Haus
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-16
E-Mail: susanne.schulze@caritas-dortmund.de

Andreas Wolter
Qualifizierungszentrum
Joseph Cardijn Haus
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-22
E-Mail: andreas.wolter@caritas-dortmund.de

Christina Hans
Teamleitung Berufsvorbereitung
Caritas & IN VIA Dortmund
Joseph-Cardijn-Haus
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel.: 01520 5891076
Fax: 0231 776666-15
E-Mail: christina.hans@caritas-dortmund.de

Alexandra Schulz
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel. 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Sylvia Schmidt
Koordinatorin/Jobcoach
Förderzentrum für Flüchtlinge und Migranten
Joseph-Cardijn-Haus
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel.:  0231 776666-12
Fax:  0231 776666 21
E-Mail: sylvia.schmidt@caritas-dortmund.de

Torsten Stern
Franziskanerstr. 3
44143 Dortmund

Tel. 0231 589784-18
E-Mail: torsten.stern@caritas-dortmund.de

Alexandra Riechers
Bernhard März Haus
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-19
E-Mail: alexandra.riechers@caritas-dortmund.de

Manuela Becklas
Bärbel Jostwerner

Dienstleistungsbetriebe
Minister-Stein-Alle 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 7260-1508
E-Mail:
Manuela.Becklas@caritas-dortmund.de
Baerbel.Jostwerner@caritas-dortmund.de

Mario Marques de Carvalho
Dienstleistungsbetriebe
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 7260-1460
E-Mail: mario.marques-de-carvalho@caritas-dortmund.de

Click to listen highlighted text!