Beratung & berufliche Eingliederung

Beschäftigung und Qualifizierung

Beschäftigung und Qualifizierung

0231 1848-176

Über uns

Erwerbsarbeitslosigkeit, insbesondere die Langzeitarbeitslosigkeit, ist trotz bundesweit sinkender Zahlen nach wie vor eines der größten Probleme in unserer Stadt. Keine Arbeit zu haben bedeutet für viele Menschen nicht nur wirtschaftliche Not sondern auch soziale Isolation und dadurch bedingt eine höhere Anfälligkeit für psychische und physische Erkrankungen.

Wir als Caritasverband setzen uns nach Möglichkeit politisch für am Arbeitsmarkt benachteiligte Menschen ein, entwickeln konkrete Problemlösungsvorschläge und bieten vielfältige und passgenaue Beschäftigungs- und Qualifizierungsmöglichkeiten. Unser vorrangiges Ziel ist die Hinführung und (Wieder-) Eingliederung in das Arbeitsleben. Sei es durch einen Ausbildungsplatz, einen Arbeitsplatz auf dem ersten Arbeitsmarkt oder auch Beschäftigung in einer der Caritas-Einrichtungen.

Der Zugang zu unseren arbeitsmarktpolitischen Maßnahmen erfolgt in aller Regel über die Agentur für Arbeit Dortmund und das Jobcenter Dortmund.

Angebote

Zurück
Weiter

Wir bieten Ihnen

  • Geeignete Angebote zur Hinführung und Wiedereingliederung auf den ersten Arbeitsmarkt
  • Fachliche Qualifizierung unter realitätsnahen Arbeits- und Beschäftigungsbedingungen, die für den ersten Arbeitsmarkt qualifizieren.
  • Sozialpädagogische Beratung, Vermittlung und Begleitung bei Problemen, die einer dauerhaften Beschäftigung entgegenstehen.
  • Die Chance zu einer sozialversicherungspflichtigen Beschäftigung innerhalb der Caritas Dortmund als Arbeitgeber von rund 2300 Mitarbeiter*innen.
  • Ein großes Netzwerk innerhalb von Caritas, Kirche und Stadt, das wir für Praktika, Arbeitstrainingsmaßnahmen und als Anstellungsträger nutzen.
  • Unterschiedliche Serviceangebote für Menschen mit geringen finanziellen Ressourcen.
  • Respekt und Wertschätzung gegenüber Menschen, die im Hinblick auf ihre berufliche und soziale Integration an unseren Angeboten teilnehmen.
  • Qualität, Transparenz und Vertragstreue gegenüber unseren Kooperationspartnern und Auftraggebern.

Aktuelles & Termine

Weihnachtsverkauf im Haushaltsmarkt

Am Samstag, den 05.12., können Sie von 09:00 – 14:00 Uhr durch unsere Weihnachtsartikel im Haushaltsmarkt stöbern. Ab Montag wird Weihnachtsware um 50% reduiziert.

Kontakt & Standort

0231 1848-176

Sie sind nicht fündig geworden oder möchten persönlich mit uns sprechen, dann helfen Ihnen unsere Mitarbeiter*innen gerne telefonisch weiter.
Kontakt

Berufliche Eingliederung
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Christel Olk
Beauftragte für den Bundesfreiwilligendienst (BFD)
Geschäftsführung Integrationsfachdienst (IFD)
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-182
E-Mail: christel.olk@caritas-dortmund.de

Susanne Skaliks-Weitner (Dienststellenleitung)
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-153
E-Mail: susanne.skaliks-weitner@caritas-dortmund.de

Bastian Bott
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel: 0231 4257999-4
E-Mail: bastian.bott@caritas-dortmund.de

Daria Bendig
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-26
E-Mail: daria.bendig@caritas-dortmund.de

Susanne Schulze
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-16
E-Mail: susanne.schulze@caritas-dortmund.de

 

Andreas Wolter
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-22
E-Mail: andreas.wolter@caritas-dortmund.de

Christina Hans
Hannöversche Str. 20a
44143 Dortmund

Tel. 0231 533893-02
E-Mail: christina.hans@caritas-dortmund.de

Alexandra Schulz
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel. 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Sylvia Schmidt
Clemens-Veltum-Str. 4
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-16
E-Mail: sylvia.schmidt@caritas-dortmund.de

Torsten Stern
Franziskanerstr. 3
44143 Dortmund

Tel. 0231 589784-18
E-Mail: torsten.stern@caritas-dortmund.de

Cenan Ates-Kilicaslan
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-1
E-Mail: cenan.ates-kilicaslan@caritas-dortmund.de

Alexandra Riechers
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-19
E-Mail: alexandra.riechers@caritas-dortmund.de

Alexandra Riechers
Minister-Stein-Alle 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 9812999-21
E-Mail: alexandra.riechers@caritas-dortmund.de

Mario Marques de Carvalho
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 4257999-0
E-Mail: mario.marques-de-carvalho@caritas-dortmund.de

Click to listen highlighted text!