Beratung & berufliche Eingliederung

Arbeitsgelegenheiten nach SGB II in Voll- und Teilzeit

Arbeitsgelegenheiten SGB II:

0231 4257999-4

Berufliche Qualifizierung verbessert Startchancen

Im Rahmen des Netzwerkes gemeinnütziger Beschäftigungen in katholischen Einrichtungen in Dortmund bieten wir Tätigkeiten im Bereich Hauswirtschaft, Energiesparhelfer, Handwerkshilfsdienst, Lager/Handel, Büro/Verwaltung und Verkauf in Kindergärten und in unserem Kleider-und Möbelshop an. 

Durch praktische Arbeit und entsprechende Anleitung werden die Startchancen zum Einstieg in eine Beschäftigung entscheidend verbessert. 

Die Arbeitsgelegenheiten werden im Auftrag des JobCenters Dortmund und in Kooperation mit IN VIA Dortmund e.V. Katholischer Verband für Mädchen- und Frauensozialarbeit durchgeführt.

Weitere Informationen

Unser Ziel ist es, Unser Ziel ist es, Menschen, die von längerer Arbeitslosigkeit betroffen sind, wieder an den so genannten ersten Arbeitsmarkt heranzuführen.Menschen, die von längerer Arbeitslosigkeit betroffen sind, wieder an den so genannten ersten Arbeitsmarkt heranzuführen.

Vermittlung in Arbeitsgelegenheiten im gesamten Stadtgebiet:

  • Begleitung und Anleitung
  • Beschäftigungsdauer: 6-12 Monate
  • Mehraufwandsentschädigung: 1,50 € pro Stunde

 

Wichtig zu wissen: Die Beschäftigung kann nur nach Zuweisung durch das Jobcenter erfolgen!!! 

Kontakt & Standort

0231 1848-176

Sie sind nicht fündig geworden oder möchten persönlich mit uns sprechen, dann helfen Ihnen unsere Mitarbeiter*innen gerne telefonisch weiter.
Kontakt

Berufliche Eingliederung
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Bastian Bott
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel: 0231 4257999-4
E-Mail: bastian.bott@caritas-dortmund.de

Daria Bendig
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-26
E-Mail: daria.bendig@caritas-dortmund.de

Susanne Schulze
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-16
E-Mail: susanne.schulze@caritas-dortmund.de

 

Andreas Wolter
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-22
E-Mail: andreas.wolter@caritas-dortmund.de

Christina Hans
Hannöversche Str. 20a
44143 Dortmund

Tel. 0231 533893-2
E-Mail: christina.hans@caritas-dortmund.de

Alexandra Schulz
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel. 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Sylvia Schmidt
Clemens-Veltum-Str. 4
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-16
E-Mail: sylvia.schmidt@caritas-dortmund.de

Torsten Stern
Franziskanerstr. 3
44143 Dortmund

Tel. 0231 589784-18
E-Mail: torsten.stern@caritas-dortmund.de

Cenan Ates-Kilicaslan
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-1
E-Mail: cenan.ates-kilicaslan@caritas-dortmund.de

Alexandra Riechers
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-19
E-Mail: alexandra.riechers@caritas-dortmund.de

Alexandra Riechers
Minister-Stein-Alle 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 9812999-21
E-Mail: alexandra.riechers@caritas-dortmund.de

Mario Marques de Carvalho
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 4257999-0
E-Mail: mario.marques-de-carvalho@caritas-dortmund.de

Click to listen highlighted text!