Beratung & berufliche Eingliederung

Caritas-Energiesparservice jetzt zertifiziert

Caritas Service Center:

0231 187151-21

Nach über 10.000 durchgeführten Stromspar-Checks in Dortmund wurde die Qualifizierungs- und Beschäftigungsmaßnahme „Energiesparservice“ für arbeitslose Menschen zum 1.12.2013 zertifiziert. Die Teilnehmer der Maßnahme können eine Prüfung vor der Handwerkskammer Dortmund ablegen. Es konnten bereits 63 Caritas-Mitarbeiter in Dortmund zum Serviceberater für Energie- und Wasserspartechnik durch eine Prüfung bei der HandWerksKammer-Dortmund qualifiziert werden. 5 Frauen und 12 Männer konnten bereits eine sozialversicherungspflichtige Anstellung im Projekt finden. Viele andere Teilnehmer der Maßnahme haben in unterschiedlichsten Beschäftigungsfeldern einen Arbeitsplatz gefunden.

Kontakt & Standort

0231 1848-176

Sie sind nicht fündig geworden oder möchten persönlich mit uns sprechen, dann helfen Ihnen unsere Mitarbeiter*innen gerne telefonisch weiter.
Kontakt

Berufliche Eingliederung
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel.: 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Bastian Bott
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel: 0231 4257999-4
E-Mail: bastian.bott@caritas-dortmund.de

Daria Bendig
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-26
E-Mail: daria.bendig@caritas-dortmund.de

Susanne Schulze
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-16
E-Mail: susanne.schulze@caritas-dortmund.de

 

Andreas Wolter
Clemens-Veltum-Str. 104
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-22
E-Mail: andreas.wolter@caritas-dortmund.de

Christina Hans
Hannöversche Str. 20a
44143 Dortmund

Tel. 0231 533893-2
E-Mail: christina.hans@caritas-dortmund.de

Alexandra Schulz
Propsteihof 10
44137 Dortmund

Tel. 0231 1848-176
E-Mail: alexandra.schulz@caritas-dortmund.de

Sylvia Schmidt
Clemens-Veltum-Str. 4
44147 Dortmund

Tel. 0231 776666-16
E-Mail: sylvia.schmidt@caritas-dortmund.de

Torsten Stern
Franziskanerstr. 3
44143 Dortmund

Tel. 0231 589784-18
E-Mail: torsten.stern@caritas-dortmund.de

Cenan Ates-Kilicaslan
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-1
E-Mail: cenan.ates-kilicaslan@caritas-dortmund.de

Alexandra Riechers
Osterlandwehr 12-14
44145 Dortmund

Tel. 0231 880844-19
E-Mail: alexandra.riechers@caritas-dortmund.de

Alexandra Riechers
Minister-Stein-Alle 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 9812999-21
E-Mail: alexandra.riechers@caritas-dortmund.de

Mario Marques de Carvalho
Minister-Stein-Allee 5
44339 Dortmund

Tel. 0231 4257999-0
E-Mail: mario.marques-de-carvalho@caritas-dortmund.de

Click to listen highlighted text!